Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Земельный рынок: промземли взяли в оборот

Промышленные земли Московской области в 1 квартале пользовались наибольшим спросом под застройку производствами и торговыми центрами.
Прочее

По итогам работы земельного рынка промышленных зон в 1 квартале, аналитики сделали вывод, что наибольший шанс продать участок есть у того покупателя, где цена сотки не превышает 7 тысяч долларов.

Именно на промышленное зоны и земли, неиспользуемые под производство, в этом году рекомендовал обратить внимание новый мэр Москвы Собянин. Мэр отметил, что достаточно большое количество земель под промышленными производствами используются неэффективно, и могут войти в состав земельного рынка и использоваться под застройку.

Эксперты проанализировали спрос на земли промышленного назначения и пришли к выводу, что на сегодня интерес инвесторов и застройщиков к данному сегменту растет. Девелоперы ощущают нехватку земель, пригодных под застройку разными объектами коммерческой и жилой недвижимостью уже не первый год, и первым сектором, на который был обращен взор стали земли сельскохозяйственного назначения, следом за ними пошли земли промышленности.

Наибольший интерес инвесторов, как отмечают специалисты компании «МИЭЛЬ», представляют земли, которые условно можно отнести к группе промышленных объектов. На долю земель пригодных под застройку складскими и производственными мощностями за 1 квартал текущего года пришлось 48% всех сделок сегмента. Второе место по числу сделок заняли земли, пригодные под строительство торгово-развлекательных центров, гостиниц, кафе и общественно-административных зданий. На их долю пришлось 42% всех заключенных сделок.

Стоимость покупок в 1 квартале варьировалась в предела 3,5-7 тысяч долларов за сотку. Стоимость участка зависела от географического расположения, состояния инженерных коммуникаций.

Как отмечают эксперты рынка, отличительной особенностью данного сегмента земель является хаотичность ценообразования, и достаточно длительный срок нахождения на продаже.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи