Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Земля меняет категорию

Какой объект будет построен на том или ином участке будет зависеть от целевого назначения земли.
Прочее

Каждому земельному участка для простоты распределения под различные объекты, была определена категория, которая и определяет его целевое назначения. Целевое назначение в свою очередь обязывает собственников и пользователей соблюдать ряд правил, которые характерны для этой категории. Чаще всего это запрет на тот или иной вид строительства.

В последнее годы чаще всего изменение категорий затрагивает земли сельскохозяйственного назначения, которые начали активно использоваться под загородное малоэтажное строительство.

Перевод земель из одной категории в другую регламентируется специальным одноименным федеральным законом, принятым в 2004 года. Именно он определяет механизм перевода. Основные земли, которые пригодны под жилищное и иное строительство в зависимости от генерального плана, это земли населенных пунктов.

Если возникла необходимость перевода земель, прежде всего, нужно направить ходатайство в органы власти, региона или муниципалитета в зависимости от того, кому в данном регионе принадлежит право распоряжения землей. В ходатайстве необходимо кроме данных участка обосновать необходимость такого перевода. К данному обращению необходимо приложить пакет документов, в частности, обязательна выписка из кадастра о данном земельном участке, копии документов заявителя, подтверждающие или право собственности или право обращения с таким заявлением, а также документ, удостоверяющий личность заявителя. Кроме этого орган власти потребует в некоторых ситуациях заключение экологической экспертизы. Самый оптимальный вариант предварительно уточнить в исполнительном органе власти весь необходимый перечень документов.

Срок на все необходимые действия по переводу земли из одной категории в другую варьируется от 2 до 6 месяцев в зависимости от сложности ситуации. Всего в России определено 7 категорий земли.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи