Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Жителей российских домов больше всего не устраивает инфраструктура и услуги ЖКХ

Подавляющее число россиян недовольны развитием инфраструктуры в своем микрорайоне и перебоями в подаче воды и электричества
Прочее

Согласно проведенному исследованию Росстата, около половины опрошенных граждан выразили недовольство горячим водоснабжением, а еще около 27% пожаловались на перебои в подаче электричества. В числе претензий жителей к текущему состоянию ЖКХ, сотрудники Росстата также отметили плохую шумоизоляцию и нехватку отопления. При этом треть россиян высказала пожелания к использованию магистрального газа, доступа к которому они пока имеют.

Неудовлетворенность инфраструктурой высказало подавляющее число респондентов. Среди названных проблем – недостаток расположенных вблизи дома образовательных учреждений, спортивных площадок, культурных центров, больниц, детский садов и аптек. Кроме этого, почти все указали на проблемы с транспортом.
Проведенное статистическое исследование выявило и положительные моменты. Так, около 70% респондентов удовлетворены площадью своего жилья. Это можно объяснить тем, что за прошедшие несколько лет люди научились ценить собственное жилье, видя постоянно растущие цены на недвижимость. Сыграло роль и повышение оплаты за ЖКУ, а чем больше жилая площадь, тем, соответственно, и большее количество денежных средств требуется на ее содержание.

Стоит отметить, что с 1990 года увеличилась на 6 квадратных метров площадь жилья, приходящаяся на одного человека (с 16,4 до 22,4 кв.м), но вместе с тем, выросла и доля ветхого и аварийного жилья в общем жилом фонде (с 1% до 3%).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи