Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

IT-технопарки России занимают почти 129 тысяч кв площадей

Ранее действовавшая программа по строительству технопарков в сфере высоких технологий 2006-2010 года получила своего последователя.
Прочее

С этого в России начала действовать программа, рассчитанная на 2011-2014 года. К первоначальным проектам добавились еще три новых технопарка: в Тольятти, Набережных Челнах и Пензе. В общей сложности федеральный бюджет израсходует на проект порядка 6 млрд рублей. Хотя изначально на программу 2006-2010 года планировалось порядка 100 млрд рублей.

Пока в одних регионах строили технопарки, в других, а таких 4, финансирование было прекращено до лучших времен. При приостановке финансирования it-парков в Тюменской области, Московской области, Калужской области и г. Санкт-Петербурге была оговорка, что вопрос возобновления будет решаться в случае пролонгации программы.

Программа была пролонгирована в конце декабря 2010 года, так что и эти проекты включены в план строительства и получат бюджетные вливания. Бюджетное финансирование технопарков будет происходить только на 50% общей суммы расходов на создание и развитие объектов технопарков. Эти деньги регионы получат на условиях субсидии адресованной в эту отрасль.

Всего же по плану к концу 2014 года в России должны заработать 12 технопарков в сфере высоких технологий: в Республике Мордовия, Республике Татарстан, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тамбовской и Тюменских областях, а также в Санкт-Петербурге.

На сегодня в России есть уже 4 подобных объекта, созданных в рамках предыдущей программы, которые активно работают. Общая площадь парков Тюменской и Новосибирской областей, одного достроенного и первой очереди второго технопарка Татарстана составляет почти 129 тысяч квадратных метров.

Стоит отметить, что создание офисных зданий, производственных и прочих помещений технопарка идет по принципу государственно-частного партнерства, то есть часть расходов на себя возьмут федеральный и региональные бюджеты, а остальные средства предполагается получить от частных инвесторов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости