Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Передача имущества фонда РЖС регионам и муниципалитетам разрешена сенаторами

Совет Федерации одобрил безвозмездную передачу имущества Фонда содействия развитию жилищного строительства в собственность страны, регионов и муниципалитетов
Прочее

Ранее безвозмездная передача происходила только в собственность юридических лиц.
В федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» были внесены поправки настоящим документом.

Панируется, что изменение закона позволит реализовывать приоритетные проекты и программы государства с большей эффективностью, например, земельные участки фонда в целях выполнения международных обязательств РФ могут быть переданы в собственность муниципальных образований для обеспечения их развития.

Отныне Фонд должен по решению президента осуществлять безвозмездную передачу земельных участков с объектами недвижимости, а также иного имущества в собственность юридических лиц, которые определяются распоряжениями правительства.

В условиях введенного моратория на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности РФ, фонд – единственный эффективный механизм вовлечения земель, находящихся в федеральной собственности, в хозяйственный оборот в целях жилищного строительства. В ведении организации находится 4,5 тыс. га участков, изъятых у предприятий и госучреждений в связи с их неиспользованием.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости