Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

Микрорайон своими руками

Строительная компания "Танар", известная, прежде всего, своим проектом строительства микрорайона "Радужный", отмечает 20-летний юбилей
Жилая недвижимость

20 лет для компании, ведущей свою историю с начала 1990-х годов, значительный отрезок времени. В него вмещаются этапы становления, развития, преодоления кризисов и новых взлетов. Все это имеется в активе строительной компании «Танар», созданной в 1992 году.

На протяжении 20 лет основным объектом застройки компании был и по сей день является микрорайон Радужный. При его проектировании изначально предполагалось  возведение, как жилья, так и всех необходимых объектов соцкультбыта. И от этого разработчики и создатели микрорайона не отступили, в чем можно уже сейчас убедиться.  С каждым годом в микрорайоне появляются новые  скверы, детские и спортплощадки, магазины и многое другое.

Подчиняясь требованиям времени, менялся не только внешний облик микрорайона Радужный, но и технологии возведения домов. До 1998 года в микрорайоне строили крупнопанельные дома известной 135-й серии, также компания «Танар» первой в городе Иркутске занялась малоэтажным домостроением. Тогда инициатива не была оценена по достоинству, «Танар» просто опередил время, это сейчас малоэтажки рассматриваются как серьезный фактор при решении проблемы нехватки доступного жилья…

Но это не единственное предвосхищение, которое руководство компании совершило. Мало кто знает, что именно руководством компании было привезено в столицу Восточной Сибири технологию производства строительных блоков из пенобетона. 

- Мы из Москвы доставили установку по производству блоков, обучили сотрудников и в течение шести лет выпускали пенобетон, - рассказывается генеральный директор СК «Танар» Сергей Курмазов.

В начале 2000-х изменились техтребования к сейсмостойкости и теплозащите зданий, и на смену пенобетону пришли газобетон и автоклавный газобетон. Компания и здесь не стала цепляться за прежние технологии, а перешла на новые материалы.

Сейчас в Иркутске доминирует технология монолитного домостроения, она более пластичная и позволяет расширить спектр архитектурных решений. Ее используют и в «Танаре». Компания стремится быть в авангарде строительных предприятий региона и применяет наиболее современные материалы и технологии при возведении своих объектов. Иллюстрация

- Использование новейших технологий и материалов сказывается на стоимости жилья, она увеличивается. Но передовые разработки позволяют улучшить качество возводимого жилья, требования к которому у покупателей постоянно возрастают, - подчеркивает Сергей Курмазов.

В 2000-х годах, основываясь на детальном изучении потребительского спроса, его тенденциях, и выявив острую нехватку жилья для молодых людей СК «Танар» был разработан  специальный проект малогабаритных квартир с предоставлением гибкой системы оплаты.  Площадь таких квартир варьируется от 24 до 46 квадратных метров, при этом цена одна из самых доступных в городе Иркутске.

- Мы делаем акцент на жилье эконом класса, но это не значит, что нужно экономить на создании в микрорайоне среды благоприятной для проживания, - уверены в компании. - У нас организована Управляющая компания «Холдинг-Радужный» для эксплуотации  домов, построенными в микрорайоне; два года издается собственная газета; налажена обратная связь с жильцами, которые сообщают о наиболее актуальных проблемах, требующих оперативного вмешательства.

Нередко в «Танаре» занимаются решением и несвойственных для строительной компании вопросов, например, темой транспортной доступности. Несколько лет жители микрорайона писали письма в мэрию, с просьбами организовать автобусный маршрут, который бы доставлял пассажиров из Радужного в центр города. Проблема никак не решалась.

В итоге в «Танаре» решили пойти по альтернативному пути: взяли кредит, закупили автобусы, нашли подрядчика по перевозке. Теперь обкатывается маршрут 3к «Радужный – Центральный Рынок». Пока время ожидания на остановке составляет 25 минут, но его планируют сократить в два раза за счет приобретения дополнительных автобусов.

И это не единственный пример реальных дел по повышению комфорта проживания в микрорайоне.

В 2008 году, впервые за всю постсоветскую историю в Иркутске (а точнее непосредственно в микрорайоне Радужный), был введен в эксплуатацию новый бассейн и большой физкультурный комплекс «World Gym». «Танар» смог воплотить это проект при помощи инвесторов.

А к своему юбилею в 2012 году компания сделала подарок всем жителям Радужного, открыв новый уютный сквер. На его создание «Танаром» было затрачено свыше трёх миллионов рублей. По специально разработанному проекту в сквере были высажены деревья, кустарники и цветы, отсыпаны и пешеходные дорожки, установлены лавочки и урны, выполнено освещение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи