Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Приватизация квартиры

Приватизация квартиры – дело добровольное, насколько но вам выгодно, решайте сами, но грех не воспользоваться бесплатным приобретением жилья в собственность.
Жилая недвижимость

 Можно ли приватизировать квартиру

Вопрос достаточно странный в стране, где по мановению научного сотрудника Чубайса уже приватизировали металлургические комбинаты, нефтяные скважины и целые горнодобывающие отрасли промышленности. Приватизация квартиры – дело добровольное, насколько но вам выгодно, решайте сами, но грех не воспользоваться бесплатным приобретением жилья в собственность.

Можно ли приватизировать квартиру бесплатно

Срок бесплатной приватизации жилой недвижимости продлевался столько раз, что сами законодатели сбились со счета. Первоначальный текст документа «О приватизации жилищного фонда в РФ» был принят так давно, что многие парламентарии просто не дожили до его последующих редакций. Напомним для любопытных: Закон от 04.07.1991 № 1541-I (принятый двадцать четыре года назад) действует до сих пор.

Изменялся текст документа по нашим подсчетам за этот период 13 (тринадцать) раз, но мы будем рассматривать права наших граждан на приватизацию квартиры с точки зрения последней редакции от 28.02.2015. По сути ничего не изменилось, просто срок бесплатного оформления жилья в собственность продлили до 1 марта 2018 года. Откуда такая щедрость и что выигрывает государство (читай, чиновники) от таких подарков населению:

  1. Порядок оформления квартиры в собственность настолько нудный и затратный (дело даже не в госпошлине), что многие люди вынужденно обращаются в посреднические конторы, которые имеют дружественные связи в соответствующих инстанциях. Иметь знакомство с интересом в районном отделении Бюро технической инвентаризации или Управления Федеральной регистрационной службы дорого стоит.

  2. Потенциальный собственник жилья после приватизации квартиры становится реальным плательщиком налога на имущество. Государство решило оценить эти квадратные метры по кадастровой стоимости, и сумма платежей выросла в пять-десять раз. Для рядового гражданина конечно проблема, но в масштабах страны какая возникает налогооблагаемая база. Чем больше приватизированных квартир, тем больше налоговых сборов.

  3. Человек, задумавшийся о приватизации квартиры должен понимать, что все вопросы управления собственностью ему придется решать самому. Отчисления на капитальный ремонт, вызов ремонтных служб, обслуживание прилегающей территории собственники многоквартирного дома после приватизации своих коробок должны будут решать сами.

Как продать неприватизированную квартиру

Заниматься приватизацией своего жилища вы не стали, продать недвижимость, занимаемую по договору социального найма нужно срочно. Ситуация на российских жилищных рынках вполне обыденная, если учесть менталитет наших маргиналов. Продать квартиру, которая принадлежит муниципалитету по закону невозможно по одной простой причине: нельзя торговать тем, что тебе не принадлежит. Но даже для таких случаев можно найти несколько условно серых вариантов.

  1. Оформляете договор социального найма с потенциальным покупателем и регистрируете его на своей жилплощади. Получаете оговоренную сумму (нам почему-то представляется, что она будет сложена в аккуратные пачки банкнот), после чего благополучно выписываетесь из квартиры. Покупатель оформляет на себя договор социального найма и в законном порядке регистрирует право собственности на недвижимость. Примерно по такой схеме в наших столицах поселяются мигранты.

  2. Покупатель неприватизированной квартиры может взять на себя все хлопоты и расходы для оформления прав собственности на ваше имя с последующим выкупом на законных основаниях приватизированного жилья. Вариант замечательный, поскольку вместо неизвестного посредника из какой-то левой фирмы вы имеете в ранге уполномоченного и расторопного курьера заинтересованное лицо. Нотариально удостоверенную доверенность на ведение дел гражданину придется предоставить (за чей счет, ваше дело). Продавец расходов не несет, время на походы по инстанциям не тратит, удобный вариант ленивой продажи жилья.

  3. В самом крайнем случае можно обратиться к риэлторам. Любое агентство с радостью уцепится за подобную сделку. Приватизацию квартиры проведут достаточно быстро, но это будет стоить немалых денег. Кто из участников договора купли – продажи квартиры будет нести расходы, зависит от степени заинтересованности сторон, но можно предположить, что главным действующим лицом выступит покупатель.

Заметьте, кроме первого смешанного варианта купить квартиру, не прошедшую приватизацию, практически невозможно. При том, что он не гарантирует одной стороне получение финансовой компенсации за утраченное имущество, другому участнику соглашения – реальные квадратные метры жилой площади.

Продажа неприватизированной квартиры

Определимся со статусом тех квартир, которые нельзя приватизировать по закону и уж тем более продать. Жилой фонд в России огромен и в нем есть много заповедных уголков, куда покупателю можно не ходить, а то худо будет:

  • жилые помещения в военных городках; городок понятие условное, но территории воинских частей от сделок купли-продажи недвижимости защищены надежно;

  • специальные объекты и дома, находящиеся на территории, имеющей особый статус; пояснять не будем, все изредка смотрят детективы по телевидению;

  • отдельные виды социального жилья: общежития для студентов и тружеников тыла, жилые помещения для вахтовиков и пр.

Полный список квартир, не подлежащих приватизации в вашем регионе, вы сможете узнать в своей районной администрации, в том случае, если там владеют данным вопросом. Пойдем при приватизации по пути №2: продавец неприватизированного жилья решается его продать, покупатель охотно соглашается нести финансовое бремя расходов по документальным издержкам. Порядок действий простой:

  1. Собираем все удостоверения личности граждан, зарегистрированных на данной территории. В оптимальном случае это будут члены одной семьи. Сделать ксерокопии первых страниц паспортов рекомендуем заранее, иначе потом придется долго бегать по округе.

  2. Правоустанавливающий документ на квартиру: ордер, договор социального найма, свидетельство о наследовании и пр.: покупатель должен быть уверен, что данная жилплощадь принадлежит вам на законных правах.

  3. Технический паспорт на жилое помещение из БТИ, если он когда-то был получен и вообще существует. Документ очень важный, поскольку отражает текущее состояние приватизируемой недвижимости.

Рекомендация всем участникам сделки: найдите время и получите актуальный техпаспорт квартиры на момент заключения договора купли-продажи.

  1. Выписка из домовой книги, подтверждающая факт обременения со стороны третьих лиц и чистоту истории квартиры. Документ занятный, позволяющий проследить смену владельцев жилплощади в динамике.

  2. Согласие органов опеки и попечительства на приватизацию квартиры в тех случаях, когда могут быть существенно ухудшены условия жизни несовершеннолетних членов семьи. Закон охраняет права ребенка, и это правильно. Взрослые делят и продают квадратные метры, почему же при этом должны страдать маленькие дети.

Фактически необходимо собрать полный пакет документов для приватизации квартиры и потом ее продать. Нам представляется, сделать это можно самостоятельно и в достаточно короткие сроки.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи