Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

Памятник культуры продан с молотка за 2 миллиона рублей

Памятник XVIII века – Дом Шубиных был продан с аукциона с условием соблюдения охранных обязательств новым собственником
Архитектура

По сообщению пресс-службы Министерства имущества Иркутской области, накануне Фонд регионального имущества провел аукцион, на котором предлагался один из лотов – памятник культурного наследия. Стартовая цена Дома Шубиных составила 288 тысяч рублей, однако в ходе торгов его стоимость возросла до 2,1 миллиона рублей. В аукционе приняли участие 10 компаний.

По словам министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, новый собственник получил также охранные обязательства для эксплуатации здания. Так, он должен провести реставрацию и восстановление памятника и в дальнейшем содержать его в таком виде. Эти условия являются обязательными для выполнения.

Министр подчеркнул, что подобный прецедент продемонстрирует как можно содержать здания-памятники культурного значения и не допускать их разрушения.

Добавим, что Дом Шубиных относится к постройкам XVIII века и расположен в центре Иркутска по улице Лапина, 23а. Он был изъят властями города у предыдущего собственника, не соблюдающего охранные обязательства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости