Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске растет новый микрорайон

130 тысяч квадратов за три года. Один из микрорайонов в Иркутске строят по-комсомольски быстро.
Жилая недвижимость

130 тысяч квадратов за три года. Один из микрорайонов в Иркутске строят по-комсомольски быстро.

Еще год назад здесь был пустырь, а сейчас возвышаются многоэтажки. Микрорайон "Союз" на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторской строят ударными темпами. На участке, приобретенном в аренду на аукционе федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства, работают сразу четыре компании.

- Для нас это один из интересных приоритетных регионов, где вовлекаются земельные участки.+В настоящее время из уже находящихся в собственности Фонда земельных участков шесть проектов реализуются. Четыре мы планируем передать застройщикам на аукционе, - говорит заместитель руководителя федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Москва) Светлана Кузнецова.

В "Союзе" строители возведут более 120 тысяч квадратных метров жилья. А городская администрация запланировала в ближайшее время построить здесь детский сад и школу. Первые четыре блок-секции в микрорайоне "Союз" введёт в эксплуатацию компания "Новый город". 16-этажные дома достроят уже к концу этого года. Новосёлами здесь станут несколько сотен семей. Комплексной жилой застройки целого микрорайона в Иркутске не было более 20 лет. Хотя в соседних регионах опыт такой работы есть.

- Нам дан по сравнению с другими регионами очень короткий срок - за три года полностью освоить площадку. Мы почти на год раньше завершим постройку домов. Я думаю, компаньоны к лету 15-го года тоже завершат. К зиме территорию благоустроят, - говорит председатель совета директоров ОАО ФСК "Новый город" Александр Битаров. По словам строителей, если опыт окажется удачным, то его обязательно повторят в будущем.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости