Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске воссоздадут исторический квартал

В рамках программы еще один исторический квартал Иркутска ожидает масштабная реконструкция
Архитектура

В границах улиц Фридриха Энгельса, Тимирязева, Октябрьской Революции и Декабрьских Событий будет восстановлена историческая застройка XVIII-XIX веков, состоящая из нескольких усадеб. Известно, что помимо этого 106 квартала в Иркутске планируется за 5 лет реконструировать и восстановить не менее 5 объектов. 

По информации администрации Иркутска, реставрационные работы по восстановлению исторической застройки выполняются в соответствии с программой «Сохранение объектов культурного наследия города Иркутска на 2013-2017 годы». ИллюстрацияПо приблизительным оценкам, реставрация 106 квартала потребует вложения 147,2 миллионов рублей. Согласно программе, в первую очередь, предполагается провести культурно-историческую оценку объектов, которая позволит в последующем включить в реестр памятников культуры и истории расположенные здесь.

Добавим, что в квартале находятся усадьба Гринберга, дом Полканова и доходный дом Шастина («кружевной дом»). Ранее, завершилась реконструкция жилого дома по улице Декабрьских событий, 77.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости