Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

«Сад Томсона» будет модернизирован в МФЦ культурно-научного назначения

Для сохранения памятника истории «Сада Томсона» власти Иркутска приняли решение о его реорганизации в многофункциональный научный центр
Прочее

Депутаты Думы города Иркутска и члены комиссии по ЖКХ и транспорту, провели выездное совещание на территории особо охраняемой зоны «Сада Томсона». На совещании власти оценили текущее состояние памятника истории и культуры садовода А. К. Томсона, где произрастают редкие растения и культуры, нехарактерные для нашего климата, а также договорились о принятии особых мер по развитию данной территории. В частности, здесь должен появиться музей Томсона, экскурсионное бюро, клубы по интересам (как для школьников, так и для садоводов-любителей старшего возраста), студенческий центр добровольного труда и консультационный центр. В целом же, территория сада будет поделена на несколько зон, среди которых зона экзотических растений местной флоры, питомник, зона дендрологической коллекции и другие. Кроме того, к существующей сейчас территории парка площадью 119546 квадратных метров предполагается присоединить еще 20 га от участка Россельхозцентра, специалиста которого охраняют сад, таким образом, расширив территорию для размещения будущих сооружений.

По сообщению пресс-службы Думы города Иркутска, для организации многофункционального центра научно-просветительского и культурного назначения с опытно-производственной базой садово-огородных культур и торгово-выставочным комплексом требуется привлечение крупных инвесторов и застройщиков. Именно этим, а также разработкой проектной документации на объект и займутся власти с ближайшее время.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости