Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

Только для 1% сел Приангарья разработаны генпланы

Территориальными планами обеспечены чуть более 1% сельских поселений, губернатор поручил наладить работу Градостроительного совета
Прочее

На заседании Президиума правительства Иркутской области, губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул необходимость следования правилам землепользования и строительства в муниципальных образованиях региона. Для этого, полагает глава региона, изменения всех документов территориального планирования муниципалитетов  должны быть обоснованными и понятными, а сами генпланы – публичными.

При этом, по словам главного архитектора области Екатерины Протасовой, генеральные планы имеются только для городских округов. Что касается городских поселений, то здесь документы планирования утверждены в 10 субъектах из 67, а в сельских поселениях – в 5 из 363 (1,3% от общего числа). Известно также, что только 33 схемы территориального развития утверждены (Иркутский район), а еще 22 схемы на сегодняшний день проходят стадию согласования. На цели подготовки и утверждения планов из бюджета Иркутской области поступило 336 миллионов рублей в качестве субсидий для софинансирования расходов. Эта сумма также может быть увеличена еще на 65 миллионов рублей путем корректировки закона о бюджете.

Сергей Ерощенко дал поручение о продолжении деятельности Градостроительного совета, который должен провести анализ работ по территориальному планированию в муниципальных образованиях области.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости