Все строящиеся дома и готовые новостройки
Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске выбирают участок для строительства зоопарка

Планируется, что зоопарк расположится на территории Иркутской зоогалереи и займет площадь в 12-15 гектаров
Прочее

По словам начальника отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анны Никтовенко, в настоящее время выделены 6 участков в каждом районе, где может быть размещен зоопарк. Изначально, для его размещения был выбран участок в микрорайоне Ершовский, но из-за близости водоохраной зоны власти города вынуждены были от него отказаться.

По предварительным подсчетам территория под зоопарк должна быть площадью не менее 12-15 гектаров, а при перспективе его расширения – около 30 гектаров.

Концепция зоопарка в данный момент тщательно разрабатывается  с привлечением руководства Иркутской зоогалереи, на месте которой возможно будет сформирован зоопарк. Так, планируется, что в зоопарке появятся помещения для содержания животных в зимних условиях, уличные вольеры, секции для юных натуралистов, зоны отдыха и детские аттракционы. Анна Никтовенко также сообщила, что подробный проект будет разработан, вероятно, в следующем году, поскольку в текущем бюджетных средств для его проектирования не запланировано. Пока же происходит выбор площадки и инвесторов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости